Цепочки превращений Zn-ZnO-ZnCl2-Zn (OH) 2-Na2[ Zn (OH) 4]-Zn (OH) 2-ZnO

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 23:48
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    ZnO + 2HCL = ZnCl2 + H2O

    ZnCl2+2Na0H=Zn (0H) 2+2NaCl

    2 NaOH + Zn (OH) 2 = Na2[Zn (OH) 4]

    Na2[Zn (OH) 4] + 2HCl=NaCl + Zn (OH) 2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 = (температура) ZnO + H2O