Как изменится массовая доля вещества, если к 100 г 10% раствора добавить 20 г вещества.

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 04:12
    0
    W (массовая доля) = m (масса) вещества/m раствора.

    Но для начала найдем первоначальную массу вещества.

    m=w*m раствора=0,1 (10%) * 100=10 г.

    Потом мы прибавили к веществу 20 г, то есть 10+20=30

    Но изменилась также и вся масса раствора, поэтому 100+20 = 120 г.

    И дальше по формуле: w=30/120=0.25 или 25%

    Значит масса вещества увеличилась на 15%
  2. 22 октября, 07:37
    0
    M (растворённого вещества) в исходном растворе = 100 г*0,1=10 г

    m (растворённого вещества) в конечном растворе=10 г+20 г=30 г

    m (конечного раствора) = 100 г+20 г=120 г

    w (растворённого вещества) = 30 г/120 г * 100%=25%

    Ответ: массовая доля увеличится на 15%