Вычислите массовую долю вещества в полученном растворе, который получится при сливании 200 г раствора с массовой долей 10 % и 300 г 15%

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 09:08
    0
    M (растворённого вещества) в первом растворе = 200 г*0,1=20 г

    m (растворённого вещества) во втором растворе = 300 г * 0,15=45 г

    m (растворённого вещества) в конечном растворе=20 г+45 г=65 г

    m (конечного раствора) = 200 г+300 г=500 г

    w (растворённого вещества) = 65 г/500 г * 100%=13%

    Ответ: 13%