При сгорание 3,2 органического вещества образовалась 9,9 г углекислого газа и 4,5 г воды. Найдите молярную формулу вещества, если относительная плотность этого вещества по водороду равна 64?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:39
    0
    Сх: Ну=nCO2 (C) 9,9/Mr=9,9/44:nH2O (H2=1*2) = 4,5/18*2=0,225:0,5=1:2 простейшая формулаС: Н2 проверем есть ли кислород. Mr=2*64=128 г/моль. Mr=12+2=14. 128/14=C9H18. 128-126=2 C9H20