Определите массовую долю соляной кислоты, которую добавили к 5.6 г сульфида магния. Масса раствора соляной кислоты = 116.8 г

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 16:03
    0
    MgS + 2HCl = H2S + MgCl2

    n (MgS) = 5,6/56 = 0,1 моль

    n (HCl) = 0,1*2 = 0,2 моль

    m (HCl) в-ва = 0,2*36,5 = 7,3 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 7,3*100/116,8 = 6,25%