Какое количество азотной кислоты необходимо, чтобы выделилось 89,6 л водорода при взаимодействии с магнием

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:04
    0
    2HNO3 + Mg = H2 + Mg (NO3) 2

    n (H2) = 89,6/22,4 = 4 моль

    n (HNO3) = 4*2 = 8 моль

    m (HNO3) = 8*63 = 504 г