Какой объем H2 выделяется при действии 20 г HCl на 12 г Mg

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:02
    0
    2HCl + Mg=MgCl2+H2

    n (HCl) = m/M=20/36.5=0.548 моль

    n (Mg) = 12/24=0.5 моль

    Mg в избытке, расчет ведем по HCl

    n (H2) = (0,548*2) / 1=1,096 моль

    V (H2) = n*Vm=1,096*22,4=24,550 дм3