Какой объем газа можно получить при растворения 270 грамм натрия в воде, если выход продукта от теоретически возможного равен 80%

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:39
    0
    2Na + H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) / 2 = n (H2)

    n (Na) = 270 г/23 г/моль = 11,74 моль

    11,74; 2 = 5,87 моль = n (H2)

    V (H2) = 5,87 * 22,4 л/моль = 131,5 л.

    V (практ. Н2) = 131,5/100 * 80 = 105,2 л.