Какую массу нитрата серебра нужно добавить к 250 г раствора этой же соли с массовой долей 10% для получения раствора соли с массовой долей 18%?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 19:20
    0
    У нас есть 250 г раствора соли с массовой долей 10%, то есть 25 г соли.

    Добавляем x г и получаем (25+x) г соли в (250+x) г раствора. Это 18%.

    (250 + x) * 0,18 = 25 + x

    45 + 0,18x = 25 + x

    20 = 0,82x

    x = 20/0,82 ~ 24,4 г.

    Ответ: 2)