Какую массу поваренной соли требуется добавить к 250 г раствора этой же соли с массовой долей 10% для получения раствора соли с массовой долей 18%?

1) 18,0 г 2) 24,4 г 3) 45,0 г 4) 22,5 г

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:19
    0
    У нас есть 250 г раствора соли с массовой долей 10%, то есть 25 г соли.

    Добавляем x г и получаем (25+x) г соли в (250+x) г раствора. Это 18%.

    (250 + x) * 0,18 = 25 + x

    45 + 0,18x = 25 + x

    20 = 0,82x

    x = 20/0,82 ~ 24,4 г.

    Ответ: 2)