Найдите молекулярную формулу углерода имеющий эллементарный состав углерода 82,76%, водорода 17,24% относительная плотность по водорода 29

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:04
    0
    M=D*M (H2)

    M (CxHy) = 29*2=58 г/моль

    пусть m (в-ва) = 100 г, тогда m (C) = 82,76 г. а m (H) = 17, 24 г

    n (C) = 82,76/12=6,897 моль

    n (H) = 17,24 моль

    x:y=6,897: 17,24 |:6,897

    x:y=1:2,499 |2

    x:y=2:5

    С2H5

    M = M (CxHy) / M (C2H5)

    M (C2H5) = 29 г/моль

    M=58/29=2

    C4H10

    Ответ: C4H10