Найти массу вступившей в реакцию соли (нитрата меди (II)) с гидроксидом натрия, если образуется 300 г 20%-ного раствора нитрата натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:18
    0
    Cu (NO3) 2+2NaOH=2NaNO3+Cu (OH) 2

    m (NaNO3) = 300*0,2=60 г

    ∨ (NaNO3) = 60/85=0,7 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 0,7/2*188=132,7 г