1.

Относительная плотность газа по водороду равна 15. Найдите молярную массу

газа и массу 10 л его при нормальных условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:25
    0
    M=D (газа) * M (газа)

    M=15*2=30 г/моль

    n (газа) = V/Vm

    n=0,446 моль

    n=m/M

    m (газа) = n*M

    m=30*0,446=13,38 г.

    Ответ: M=30 г/моль

    m=13,38 г.