относительная плотность газа по водороду равна 6,7. Определить массу 2 л этого газа при нормальных условиях.

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 08:02
    0
    M=D*M (H2) = 6.7*2 г/моль=13.4 г/моль

    n=V/Vm=2 л/22.4 л/моль=0.089 моль

    m=n*M=0.089 моль*13.4 г/моль=1.196 г
  2. 21 августа, 10:02
    0
    Решение:

    D по H2 (газа) = 6,7 ⇒ М (газа) = 2*6,7=13,4 г/моль

    V (газа) = V/Vm=2/22,4=0,09 моль

    m (газа) = nM=0,09*13,4=1,206 г

    Ответ:m (газа) = 1,206 г.