Рассчитайте какой объем раствора хлорида алюминия с массовой долей 0.16 (пл. 1,49) потребуется для приготовления 500 мл раствора с молярной концентрацией равной 0.1 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:37
    0
    N (AlCl₃) = Cm*V = 0,1 моль/л * 0,5 л = 0,05 моль

    m = n*M = 0,05 моль * 133,5 г/моль = 6,675 г.

    m (p-pa) = m (AlCl₃) / ω = 6,675 г: 0,16 = 41,72 г.

    V = m/p = 41,72 г: 1,49 = 28 мл.