Осуществите превращения назовите получившиеся вещества, составьте одно ионное и одно окислительно - восстановительное уравнение. cu - cuo - cucl2 - cu (oh) 2 - cuo

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:50
    0
    2Cu+o2=2cuo оксид меди (2)

    Cu (0) - 2e = cu (+2) / 2 ок-ся вос-ль

    o2 (0) + 4e=2o (-2) / 1 вос-ся ок-ль

    Cuo+2hcl=cucl2+h2o хлорид меди

    Cucl2+2koh=2kcl+Cu (oh) 2 гидроксид меди нерастворимый

    Cu (+2) + 2cl (-1) + 2K (+1) + 2OH (-) = 2K+2cl+Cu (oh) 2

    Cu+2OH=Cu (oh) 2

    Cu (oh) 2=cuo+h2o