При 150°C некоторая реакция заканчивается за 16 минут. Через сколько минут закончилась бы эта реакция при 100°C, есди температура коэффициент реакции равен 2?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 19:44
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    Как видим, при 150 градусах реакция идет 16 минут, температурный коэф. указывает на то, во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры на 10 градусов. Т. к. у нас температурой понизили на 150-100=50 градусов, то реакция замедляется. Пять раз реакции замедлялась в два раза. Значит, она стала медленней в 2*2*2*2*2 = 32 раза.

    Новая продолжительность реакции 16*32 = 512 минут

    Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу