При 20 градусах некоторая реакция заканчивается через 2 часа 40 минут. при какой температуре следует вести этот процесс, чтобы реакция закончилась через 20 минут? температурный коэффициент этой реакции равен двум

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 17:19
    0
    T1=20 градусов; t1=2 часа 40 мин=160 мин, t2=20 мин, t1/t2=160/20=8/1=> V2/V1=8/1; V2=8V1

    По правилу Вант-Гоффа: V2=V1*y^ ((T2-T1) / 10), V2-скорость р-и при T2, V1-скорость р-и при T1, y-температурный коэффициент (y=2) 8V1=V1*2^ ((T2-20) / 10)

    8=2^ ((T2-20) / 10) = > (T2-20) / 10=3, T2-20=30=> T2=20+30=50 Ответ: при температуре T2=50 градусов.