При взаимодействии предельного спирта массой 3 г с избытком натрия было получено 0,56 л водорода. Определить формулу спирта

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:14
    0
    1) Запишем общее уравнение реакции взаимодействия предельного спирта с натрием 2CnH2n+1OH+2Na=CnH2n+1ONa+H2 рассчитаем ко во вещества водорода выделившегося в результате реакции 1) n (H2) = 0.56 л/22.4 л/моль=0.025 моль 2) Далее по уравнению реакции найдем кол во вещества спирта вступившего в реакцию. через кол во вещества водорода; молярное соотношение спирта и водорода относится как 1; 2 отсюда n (CnH2n+1OH) = 0.025 моль^2=0,05 моль. отсюда найдем молярную массу спирта разделив массу на кол ва спирта M (CnH2n+1OH) = 3 г/0.05 моль=60 г/моль определим число атомов углерода в спирте M (CnH2n) = 60-18=42 г/моль отсюда найдем число атомов углерода входящего в состав спирта 14n=42 n=42/12=3 т. е формула спирта C3H7OH пропанол