Дано уравнение CuO + H2 = Cu + H2O

Вычислите массу исходных веществ, если получилось 2 моль меди

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:50
    0
    M=n*M

    n (CuO) = 2 моль. (про пропорции из уравнения реакции

    2/1=х/2)

    m (CuO) = 2 (моль) * 79,6 г/моль) = 159,6 (г)

    m (H2) = 2 г*2 г/моль=4 (г)

    m1+m2=m (исходных)

    159.6+4=163,2