В 200 мл 20%-го раствора NaOH (плотность1,25 г/мл) растворителе 20 г твердой щелочи. Какой стала массовая доля щелочи в полученном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:30
    0
    Масса 200 мл раствора равна 200 х1,25 = 250 грамм.

    В 100 граммах такого раствора содержится 20 грамм щёлочи.

    Тогда в 250 граммах содержится 250 х20/100 = 50 грамм щёлочи.

    После добавления масса щёлочи стала равна 50+20 = 70 грамм.

    Масса раствора стала равна 250+20 = 270 грамм.

    Если 270 грамм раствора содержат 70 грамм щёлочи, то 100 грамм такого раствора будут содержать 100 х70/270 = 25,9 ≈ 26 грамм.

    Это и есть массовая доля щёлочи в получившемся растворе.

    Ответ: 25,9% или приблизительно 26 %.