В 200 мл 20% раствора гидроксида натрия (плотностью 1,25 г/мл) растворили 20 г твёрдой щелочи. Какой стала массовая доля щелочи в растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:37
    -1
    1) определим массу рствора

    m=V*p=200 * 1.25 = 250 г

    2) найдем массовую долю щелочи

    w = m (NaOH) / m (раствора NaOH)

    w = 40 / (40+250) * 100% = 13.8%