К раствору объемом 300 см3 с массовой долей гидроксида калия 20% (плотность 1,1 г/см3) прилили раствор, содержащий 40 г азотной. Рассчитайте массу образовавшийся соли

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:08
    0
    1. Запишем уравнение реакции: KOH + HNO3 - - > KNO3 + H2O

    2. Находим массу раствора гидроксида калия: m = ρ * V; m раствора (KOH) = 300 см3 * 1,1 г/см3 = 330 г

    3. Находим массу чистого вещества KOH: m (KOH) = 330 г * 0,2 = 66 г

    4. Считаем количество вещества KOH: n = m / M, n (KOH) = 66 г / 56 (г/моль) = 1,18 моль

    5. Считаем количество вещества HNO3: n (HNO3) = 40 г / 63 (г/моль) = 0,6 моль

    6. Сравним кол-во вещ-ва KOH и HNO3: n (KOH) >n (HNO3) следовательно KOH взяли в избытке, поэтому считаем по меньшему (HNO3)

    7. Из уравнения следует, что n (HNO3) = n (KNO3) = 0,6 моль

    6. Находим массу образовавшийся соли: m = n * M, m (KNO3) = 0,6 моль * 101 г/моль = 60,6 г