К раствору объемом 300 см3 (р=1,083 г/см3) с массовой долей хлорида железа (3) 32,5% прилили раствор, содержащий 10,08 г. гидроксида калия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:10
    0
    8,09 г хг

    FeCl3+3KOH=3KCl+Fe (OH) 3

    162,5 г 107 г

    mр-ра=Vρ=300*1,083=24,9 г

    м в-ва = мр-р*ω/100%=24,9*32,5%/100%=8,09 г

    х=8,09*107/162,5=5,33 г