К 300 г раствора с массовой долей соли 10 % добавили 50 г воды. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 21:40
    0
    Массовая доля = масса соли/масса раствора соли

    масса соли = 300*0,1 = 30 (г)

    масса раствора (после добавления воды) = 300+50=350 (г)

    массовая доля соли в полученном растворе = масса соли/масса полученного раствора соли.

    массовая доля соли в полученном растворе=30/350=8,57%