Помогите!

Найти m H2O если в реакцию втсупило 16 г CuO

CuO + H2 - > Cu + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 17:05
    0
    1) Используя выше приведенное уравнение реакции нам нетрудно будет рассчитать массу воды исходя из кол ва вещества оксида меди 1) n (CuO) = 16/80=0.2 моль 2) молярное соотношение оксида меди и воды равны а значит и равны будут кол ва веществ т. е n (CuO) = n (H20) отсюда масса воды равна 3) m (H20) = 18^0.2=3.6 грамм