1. Какой объем 96 % серной кислоты (плотность 1,84 г/мл) требуется для приготовления 2 л 2 M раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 08:25
    0
    При концентрации раствора 2 М 1 литр содержит 2 моль серной кислоты, в двух литрах такого раствора содержится 2 моль серной кислоты, что составляет 2*98 = 196 граммов.

    Такая масса кислоты соответствует 196/0,96 = 204,2 граммам 96%-ного раствора, что занимает объем в 204,2/1,84 = 111 мл.

    Ответ: 111 мл.