В 180 г 15% го раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щёлочи. Расчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:39
    0
    Масса нового раствора: 180+20=200 г

    масса щелочи: 180*0,15=27 г

    масса щёлочи2: 27+20=47 г

    ω (щёлочь) = m (щёлочь) / m (раствор) = 47/200=0,235 или 23,5%