К 30 г 15%-ного раствора сульфата алюминия добавили 10 г чистого вещества. Вычислитемассовую долю полученного раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:30
    0
    Массовая доля w = (mв-ва/mр-ра) * 100%,

    индекс1 - относится к начальному раствору, индекс2 к конечному

    m1 в-ва - масса сульфата алюминия в 15%растворе:

    m1 в-ва = (w1) * (m1 р-ра) / 100% = 15%*30 г/100% = 4,5 г.

    После прибавления 10 г сульфата алюминия:

    а) масса вещества m2 в-ва = m1 в-ва + 10 г = 4,5 г + 10 г = 14,5 г;

    б) масса раствора m2 р-ра = m1 р-ра + 10 г = 30 г + 10 г = 40 г

    в) массовая доля w2 = (m2 в-ва/m2 р-ра) * 100% = (14,5 г/40 г) * 100% = 36,25%

    Ответ: массовая доля сульфата алюминия стала 36,25%