Вычислите объём газа при н. у если, взято 142 г хлора

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 18:53
    0
    M (Cl) = 35.5 г/моль

    n (Cl) = 142/35.5 = 4 моль

    V (Cl) = 4*22.4 = 89,6 л
  2. 17 марта, 18:57
    0
    Хлор Cl2

    m=142

    н. у. Vm=22,4

    V-?

    Решение:

    n=m/M (cl2)

    V=nVm

    V (cl2) = 2 х35,5=71 Г. моль

    n=142/71=2 моль

    V=2 х22,4=44,8 л

    Ответ: V (Cl2) = 44,8 л