1. Вычислите количество вещества и массу образовавшегося сульфида натрия Na2S, если в реакцию с кислородом вступило 5 моль натрия.

Схема реакции: Na + S=Na2S

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:26
    0
    2Na+S=Na2S

    1) n (Na2S) = 0.5*n (Na) = 0.5*5=2.5 моль

    2) m (Na2S) = n (Na2S) * Mr (Na2S) = 2.5*78=195 г