Рассчитайте объем, количество вещества и массу газа, полученного при взаимодействии 128 г карбида кальция с водой, взятой в избытке.

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 16:12
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca) = m/M=10/40=0,25 моль

    n (Ca) = n (H2) = 0,25 моль

    V (H2) = Vm*n=22,4*0,25=5,6 л

    m (H2) = M (H2) * n=2*0,25=0,5 г