Рассчитайте объем (н. у.), количество вещества и массу газа, полученного. при взаимодействии 10 г кальция с водой, взятой в избытке

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 00:36
    0
    Ca + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + H2

    n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 10/40 = 0,25 Моль

    т. к. вода в избытке, то количество вещества водорода считаем по кальцию (недостаток)

    n (H2) = n (Ca) = 0,25 моль - кол-во вещества

    m (H2) = n (H2) * M (H2) * 0,25*2=0,5 грамм - масса газа

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,25*22,4 = 5,6 литров - объем газа
  2. 27 сентября, 01:29
    0
    Ca+H2O=CaO+H2

    n (Ca) = m/M

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) = 10 г/40 г/моль=0.25 моль

    V (H2) = nVm

    V (H2) = 0.25 моль*22.4 л/моль=5.6 л

    Ответ: 5.6 л