Какой объём H выделяется при взаимодействии 5 грамм Zn с HCl

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:09
    0
    Пишем реакцию Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2. Считаем количество вещества цинка 5/65 = 0.077 моль. Водорода столько же. Считаем объем водорода 0.077*22.4 = 1.7 литра.