1. Определить валентность элементов в соединении и изобразите его графи-ческую формулу: CuCl2.

2. Вычислите массу раствора с массовой долей гидроксида натрия в нем 0,23, если для приготовления раствора использовали 4,6 г основания.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:28
    0
    1. CuCl₂,

    Графическую формулу грубо нарисовать можно так:

    Cl⁻ - Cu⁺² - Cl⁻

    [примечание: вместо дефисов нужно палочки подлиннее, просто нету таких на клаве]

    2. w = m (вещ-ва) / m (р-ра), где w - массовая доля.

    Отсюда m (р-ра) = m (вещ-ва) / w = 4,6/0,23 = 20 (г).