Рассчитайте массу гидроксида алюминия, полученного при взаимодействии 50 г сульфида алюминия с избытком воды:

А. 26 г Б. 52 г В. 78 г Г. 15 г

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 13:51
    0
    Al₂S₃ + 6H₂O → 2Al (OH) ₃↓ + 3H₂S↑

    n (Al₂S₃) = 50/150=0,33 моль

    n (Al₂S₃) / n (Al (OH) ₃) = 1/2 ⇒ n (Al (OH) ₃) = 0,67 моль

    m (Al (OH) ₃) = 0,67*78=52,26 г

    Ответ: Б.