Сколько граммов осадка черного цвета выпадает при взаимодействии 66,2 г 10% раствора нитрата свинца (II) и раствора сульфида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:35
    0
    Дано: Решение:

    m (р-ра PbSO4) = 66,2 г PbSO4+Na2S=Na2SO4+PbS

    w (PbSO4) = 10% m (PbSO4) = 66,2*0,1=6,62 г

    Найти: n (PbSO4) = m/M=6,62 / (64+32+207) = 0,02 моль

    m (PbS) - ? Такое же количество Na2S вступило в реакцию, а так как мы не имеем коэффициентов (кроме единиц) в реакции, то столько же осадка и образовалось=>n (PbS) = 0,02=> m (PbS) = n*M=0,02*239=4,78 г