К раствору содержащему карбонаь натрия массой 10,6 г прилили раствор содержащий хлороводород массой 10,95 г определите объем и число молекул выделяющегося газа

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:24
    0
    NNa2CO3=10.6/106=0.1mol

    nHCl=10.95/73=0.15mol в избытке

    решаем по недостатку Na2CO3

    10.6g xg

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O

    106g 44g

    x=10.6·44/106=4.4g

    n=4.4/44=0.1mol

    N=Na·n=6·10²³·0.1=0.6·10³молекул

    V=Vm·n=22.4·0.1=2.24L