К раствору содержащему 10,6 г карбоната натрия прилили 19,6 г серной кислоты расчитайте обьем выделяющегося газа.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:47
    0
    10.6 г х л

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2

    106 г 22,4 л

    ню (Na2CO3) = 10,6/106 г/моль=0,1 моль

    ню (H2SO4) = 19,6 г/98 г/моль=0,2 моль

    х=10,6 г*22,4 л/106 г=2,24 л

    ответ: 2,24 л