Магний массой 20 г прореагировал с хлором. найдите химическое количество образовавшейся соли

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 19:26
    0
    20 г. Mg + cl2=mgcl2.

    24 г

    20-X

    24-94; x = 20*94:24 = 78

    n=m/M = 78/94 = 0,8
  2. 22 декабря, 20:52
    0
    0,83 x

    Mg+Cl2 → MgCl2

    1 1

    n Mg = m/M = 0,83 моль,

    по х соль будет иметь тоже 0,83 моль

    m MgCl2 = nxM = 0,83 x 59,5 = 49,4 г