Какая масса кальция потребуется для реакции с 33,6 лит кислорода при нормальных условиях?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:48
    0
    2Ca+O2=2CaO

    n (O2) = V/Vm=33,6/22,4=1,5 (моль)

    2 моль (Ca) - 1 моль (O2) - по уравнению реакции

    3 моль (Ca) - 1,5 моль (O2)

    m (Ca) = n*Mr=3*40=120 г.