Помогите с задачами по химии

1). Алюминий массой 5,4 г вступил в реакцию с избытком серы. Количество вещества

продукта реакции составит ... моль.

2). Железо массой 7 г прореагировал с хлором массой 18 г. Масса образовавшейся соли составит ... г.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:18
    0
    1. n (Al) = 5,4/27=0,2 моль 2Al+3S=Al2S3 количество вещества соли образуется в 2 раза меньше, чем железа, поэтому составит 0,1 моля.

    2. n (Fe) = 7/56=0,125 моль n (Cl2) = 18/71=0,25 моль 2Fe+3Cl2=2FeCl3 в недостатке железо, поэтому согласно уравнению соли будет 0,125 моль. Мг (FeCl3) = 56+35,5X3=162,5 m=162,5x0,125=20,3 грамм