Железо массой 7 г прореагировал с хлором массой 18 г. Масса образовавшейся соли составит ... г.

Введите число с точностью до целых без пробелов и единиц измерения. Например: 12

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 22:54
    0
    2Fe + 3Cr2 = > 2FeCr3

    7 г железа - это 7/56 = 0,125 моля

    а 18 г хлора - эт 18/71 = 0,253 моля хлора

    по уравнению реакции на 0,125 моля железа нужно 0,125*1,5 = 0,1875 моля хлора, то есть хлор взят в избытке, выход хлорида рассчитываем по железу.

    Из двух молей железа образуется 2 моля хлорида, значит из 0,125 моля железа образуется столько же хлорида

    0,125*162,5 = 20,3125 г FeCr3