Карбонат кальция массой 10 г, содержащий 4% примесей обработали соляной кислотой. Определите массу образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:12
    0
    СaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    m (CaCO3) = 0.96*10=9.6 г

    n (CaCO3) = 9.6/100==0.096 моль

    n (CaCl2) = n (CaCO3)

    m (CaCl2) = 111*0.096=10.656 г