Образец цинка, содержащий 18 х10 (в 23 степени) атомов металла, обработали соляной кислотой. Вычислите количество вещества и массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:32
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n=N/Na

    n=18*10^23/6*10^23=3 моля столько же соли,

    3*136=408 г