Образец цинка, содержащий 1,2*10^24 атомов металла, обработали соляной кислотой. Вычислите количество вещества и массу выделившегося водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:25
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = N (Zn) / N A = 12*10^23 / 6*10^23 = 2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 2 * 2 = 4 г