Образец цинка, содержащий 1,2 * 10^24 атомов металла, обработали соляной кислотой. Вычислите количество вещества и массу выделившегося водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 21:57
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1,2*10^24 / (6,02*10^23) = 2 (1,99) моль

    масса составит 2*2=4 (1,99*2=3,98) г