найти массу осадка, который образуется при взаимодействии 340 г 10% раствора нитрата серебра с избытком раствора соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 03:20
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    m (AgNO3) = (340 г*10%) / 100%=34 г

    n (AgNO3) = 34 г/109 г/моль=0,3 моль

    n (AgNO3) = n (AgCl)

    m (AgCl) = 0.3 моль*142,5 г/моль=42,75 г