Все ли кислотные оксиды взаимодействуют с водой? назовите отношение к воде таких оксидов: SiO2, CO2, NO2. запишите уравнение реакций

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:37
    0
    Оксид взаимодействует с водой, если соответствующий ему гидроксид в воде растворим. Из предложенных оксидов растворимы в воде CO2 и NO2

    CO2 + H2O ⇔ H2CO3

    2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 (образуется смесь азотной и азотистой кислот)

    если через раствор пропустить кислород, пoлучится азотная кислота

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    SiO2 в воде не растворим, т. к. соответствующая ему кремниевая кислота в воде не растворима.