Образец железа, содержащий 1,2*10 24 атомов металла, обработали раствором серной кислоты. Вычислите количества вещества и массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:01
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    N (Fe) = 1,2*10^24=12*10^23 молекул;

    Число авогадро = 6*10^23 молекул;

    n (fe) = (12*10^23) / (6*10^23) = 2 моль;

    По уравнению реакции n (Fe) = n (FeSO4) следовательно n (FeSO4) = 2 моль;

    Молярная масса M (FeSO4) = 152 г/моль, следовательно, чтобы найти массу соли мы умножим молярную массу на колличество вещества:

    m (FeSO4) = 152*2=304 г